06 мая 2019 г.

О мероприятиях, посвященных Международному дню родного языка

В течение февраля 2019 года была организована работа по участию общеобразовательных организаций муниципального района имени Лазо в мероприятиях, направленных на содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, укрепление духовной общности, знакомству с языковыми и культурными традициями народов, проживающих на территории Хабаровского края.

Более 4300 обучающихся из 28 общеобразовательных организаций приняли участие в около 200 мероприятиях разных форм, посвященных Международному дню родного языка: викторины («Знатоки родного языка», «Родной язык — неиссякаемый родник и др.), интеллектуальные игры („В мире слов», «Секреты родного языка и др.), беседы („Час словесности», «Богатство языка в книгах» и др.), информационные часы («Зачем нужно знать русский язык?», «Язык — живая душа народа» и др.), филологические диктанты, библиотечные уроки, тематические выставки, посвященные языковому многообразию, конкурсы чтецов, рисунков, эссе и другие.

В ходе мероприятий для обучающихся была представлена информация об истории Международного дня родного языка, словарях русского языка и их составителях, нормах речевого этикета, национальными традициями и обычаями и другое.

Общеобразовательными организациями, организовавшими наиболее яркими мероприятиями, стали следующие.

Так, в МБОО СОШ с. Гвасюги для обучающихся были проведены спортивные мероприятия «Манга, саи: ти, муте Егдыга» (тройной национальный прыжок «ТОМЯН», прыжки через нарты, метание топора и др.), развлекательные национальные игры «Валаси», «Бомбологиза», представлен показ традиционной и современной одежды с элементами национальных узоров, оформлен тематический стенд «Лесные Люди», показан фильм о бикинских удэгейцах.

На базе МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор проведен библиотечный час «Родное слово Приамурья», этнолингвистический диктант, организована встреча «Мой Хабаровский край» для учащихся с поэтом Ю.А. Мурашкиным.

Обучающиеся 5, 7, 9, 11 классов МБОО СОШ с. Георгиевка приняли участие в тематическом выпуске школьных газет «Люби, цени и знай родной язык!», «Тайны родного языка».

В МБОУ СОШ п. Дурмин проведена беседа в презентационном сопровождении «Культура народа ульчи», в ходе которого учащиеся узнали о традициях и обычаях данного малочисленного народа, государственных программах защиты и поддержки коренных народов Дальнего Востока.

Участниками проекта «История фразеологизма» стали обучающиеся МБОУ СОШ с. Могилевка, в результате которого была создана «Книга фразеологизмов», для учащихся общеобразовательной организации проведен тотальный диктант, а также организовано мероприятие «День интеллекта», в ходе которого ребята приняли участие в работе 7 секций, руководителями которых стали педагоги.

МБОУ СОШ с. Гвасюги_1
МБОУ СОШ с. Гвасюги_2